Государство выкупит у харьковского "Жилстрой-1" почти 200 квартир.





Государство выкупит у ОАО "Жилстрой-1" (Харьков) 196 квартир общей площадью 15 тыс.кв.м. Об этом 17 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель правления "Жилстрой-1" Александр Харченко. По его словам, жилье будет выкупаться в домах с высокой степенью готовности. После того как государство выкупит эти квартиры, всего будет сдано в эксплуатацию жилых домов общей площадью 46 тыс.кв.м.

По словам А.Харченко, это дома высотой в 9 -14 этажей, построенные из кирпича, с металлопластиковыми окнами и высотой потолков в 3 м. Государство будет выкупать жилье по цене 4,2 тыс.грн./кв.м. Квартиры будут переданы людям, которые стоят в очереди на жилье.

По словам А.Харченко, квартиры, которые выкупаются для стоящих в очереди на жилье, не проектировались изначально как социальное жилье, поэтому их себестоимость не всегда соответствует цене в 4,2 тыс.грн./кв.м. Убыточность проекта будет перекрываться за счет других квартир, и главное, что не будет остановлен процесс строительства. Первые денежные поступления в рамках проекта ожидаются 19 августа.

По словам директора ООО "Финансово-строительная группа" (Харьков) Владимира Лепесея, компания участвует в программе с домом, который построен в г.Валки (Харьковская обл.). По его словам, в Валках ничего не строили 15 лет, но все равно было выкуплено только 29 квартир. По госпрограмме будут выкуплены остальные.

Адреса домов в Харькове и области, в которых Кабмин выкупит квартиры для работников бюджетной сферы:

пос. Солоницевка, ул. Энергетическая - 8 квартир;
г. Валки, ул. Борща, 2 - 16 квартир;
пос. Эсхар, ул. Горького, 15-Б - 33 квартиры;
г.Лозовая, ул. Ломоносова, 36 - 44 квартиры;
г. Харьков, ул. Луи Пастера - 67 квартир;
г. Харьков, пр. Победы, 66-Д (дом №5) - 29 квартир;
г. Харьков, пр. Победы, 66-Д (дом №1) - 22 квартиры;
г. Харьков, Салтовское шоссе, 73-Б - 55 квартир;
г. Харьков, Салтовское шоссе, 73-Б (секция Е) - 27 квартир.

Квартиры для льготников Харькова и области предоставили 4 строительные компании: трест "Жилстрой-1", "Финансово-строительная группа", фирмы "Ольва" и "Градо". Это жилье соответствует ценовым параметрам, утвержденным правительством, - от 2,5 до 4,2 тыс. грн. за кв.м. Государство планирует выкупить в Харьковской области 301 квартиру общей площадью около 20 тыс. кв.м.

Источник: Ассоциация "Региональное строительство"