В Харькове начнется застройка территории у вокзала Левада

Архитектурно-градостроительный совет, 23 марта, рассмотрел проект четырехэтажного общественно-торгового комплекса, который планируется построить вдоль пр. Гагарина за железнодорожным вокзалом Левада, пишет пресс-служба горсовета

Согласно проекту, территория комплекса будет ограничена ул. 1-й Конной армии, ул. Грековской, пр. Гагарина и Красношкольной набережной.

Как сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, для реализации проекта понадобится демонтировать киоски, которые отделяют вокзал от пр. Гагарина. За торговым комплексом со временем планируется выстроить ряд жилых высотных домов.

Входить в здание центра посетители смогут с пр. Гагарина и ул. Елизаветинской. Через ул. Елизаветинскую с уровня второго этажа центра запроектирован пешеходный мост.

Автор проекта архитектор Олег Тун уточнил, что площадь застройки составит 46,4 тыс. кв.м. Общая площадь – 84,8 тыс. кв.м. Количество парковочных мест возле центра – 1294. На первом этаже расположены вестибюли, магазины и кафе, гараж для автомобилей, небольшие торговые и технические помещения. На втором этаже будет гипермаркет, магазины и ресторан. На третьем этаже откроют магазины и кафетерии. Последний этаж займут кинотеатр, каток, игроленд и боулинг.

Первый заместитель городского головы Александр Кривцов подчеркнул, что при проектировании подобного объекта необходимо в первую очередь учитывать внешний вид фасада, выходящего на магистраль, которая соединяет аэропорт и центр города. По его словам, нельзя пойти на уступки застройщику в ущерб интересам города. Первый заместитель городского головы уточнил, что «Левада всегда была слабым в архитектурном плане местом Харькова, и только сейчас начинают появляться проекты, которые могут изменить существующий облик микрорайона».

Во время обсуждения члены градостроительного совета внесли ряд поправок и предложений, касающихся как внешнего вида комплекса, так и его функционально-технологических характеристик. Авторам рекомендовано внести поправки в окончательный вариант проекта.

Напомним Департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета по результатам тендера 2 августа 2011г. заключил соглашения с ООО Комплексная творческая мастерская «МИР» на услуги по разработке градостроительной документации . Стоимость разработки проекта  застройки района «Левада», который ограничен Красношкольной набережной - пр.Гагарина - ул.Первой Конной Армии - ул.Грековской. составила 800 тыс грн. 

Напомним 28 ноября  2011г. Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Ароф» на разработку рабочего проекта на строительство семейного развлекательного центра по ул. Сумской, 81 в Харькове. Стоимость сделки составила 777 тыс грн.