Куда пойти работать без опыта работы

Вскоре практически во всех вузах из-за Евро-2012 закончатся сессии, и студенты уйдут на летние каникулы, а некоторые вообще получат на руки диплом. Большинство молодых специалистов еще несколько месяцев назад начали изучать различные сайты по трудоустройству, читать объявления в газетах и записываться на собеседования. Но из-за отсутствия в резюме графы о/р многим из них так никто и не перезвонил. ТСН.ua узнавал, как получить желаемую вакансию без опыта работы.

Ярмарка вакансий

Для начала нужно определиться, какая работа вам нужна и какие у вас приоритеты. Если речь идет о классическом зарабтке студента на 2-3 месяца, то можно рассматривать следующие профессии: официант, бармен, работник фаст-фуда, курьер, хостес в ресторане или сетевой маркетинг. Как правило (если речь не идет о чем-то особенном, например, дорогих ресторанах или каких-то уникальных службах доставки), здесь не требуют опыта работы - элементарные навыки профессии можно освоить уже через неделю.

Заработки в этих сферах разные: обычно это - ставка плюс гонорары (чаевые). Неделя работы в киевском кафе принесет вам около тысячи гривен, еще около 300 гривен вы можете заработать на чаевых. Примерно такой же доход обещают в курьерских компаниях.

Можно на лето устроиться продавцом-консультантом, таких предложений сейчас много на сайтах сетевых магазинов обуви и одежды. Впрочем, здесь тоже нужно понимать - нет особого смысла (если только это не ваше истинное призвание) проситься продавцом в элитный бутик, где продают редкие вещи из коллекций знаменитых домов моды. Ведь здесь важно не только подать клиенту товар и правильно о нем рассказать, но суметь на глаз угадать размер и подобрать в тон аксессуары. Как правило, быстро освоить это дело невозможно.

Если же вам сфера общественного питания не близка, не нравится работа продавцом-консультантом, и вам так же не нравится сетевой маркетинг и служба доставки, грустить тоже не стоит. Вот, например, Мария Морозова, студент-филолог третьего курса на лето взялась преподавать украинский язык старшеклассникам, а ее соседка по комнате в общежитии, Наталья Федченко, учит русскому языку китайцев-первокурсников.

Марина Лисица, студентка КПИ, подрабатывает няней. "Обычно моя задача состоит в том, чтобы поиграть с Данилкой (ему три года), когда родители куда-то едут. Мне звонят заранее, мы согласовываем график. За час мне платят 30 гривен. В среднем с малышом в неделю я сижу 5-6 часов", - делится своей историей Марина.

Александр Егоров, который учится на инженера-механика, решил зарабатывать на своем спортивном увлечении. Летом он подрабатывает инструктором по водному сплаву - сплавляет туристов на рафтах по украинским рекам. "В день я зарабатываю 250 гривен, плюс мне оплачивают проезд и питание. К тому же я целый день занимаюсь любимым делом, меня окружают приятные люди, которые разделяют мои увлечения", - признается Александр.

А еще можно расклеивать объявления, устроиться на строительство подсобным рабочим, поработать промоутером. Здесь заработки могут колебаться от 1,5 тыс гривен до 3500 гривен в зависимости от региона и объема работы.

Где получить опыт?

Если с временной работой все понятно, то как быть тем, кто решил искать работу по специальности? Теоретически, трудоустройством молодежи должны заниматься центры занятости населения. Однако, часто сотрудникам таких служб важно провести кандидата только на бумаге. "Им безразлично - понравится ли мне работа, сложатся у меня там отношения, есть ли там перспектива карьерного роста. Самое главное для них - выдать мне направление и проследить, чтобы я пошла на собеседование", - считает Ирина Ус, историк, в кризис 2008 года осталась без работы и стала на учет в Центр занятости.

В Минсоцполитики негласно признают такую проблему, но в то же время напоминают: свободных вакансий не так уж много, поэтому не стоит разбрасываться даже такими предложениями.

А вот Сергей Тигипко, вице-премьер министр по социальным вопросам, советует студентам, которые действительно серьезно хотят получить опыт, поработать бесплатно. Иногда это действительно работает. "Именно так я и начинала свою трудовую деятельность - с практики на местном телеканале Севастополя. Пришла и сказала - возьмите меня, я готова делать любую работу за минимальную зарплату. Три месяца я работала бесплатно, потом мне давали гонорары, но все равно это была маленькая сумма. Если бы не поддержка родителей, я бы не на нее не смогла прожить", - рассказывает Елена Панченко. Сейчас Елена работает корреспондентом службы новостей одного из украинских телеканалов. На свою зарплату девушка снимает квартиру в Киеве и умудряется откладывать деньги на путешествия.

А вот у Валентины, сейчас совладелицы популярного магазина итальянской мебели, восхождение на свой профессиональный Олимп было еще более тяжелым. "Я с детства обожала мебель, и когда пошла в Торгово-экономический, уже знала, что именно хочу продавать. Я поехала на известную Миланскую мебельную выставку iSaloni, там ходила от одного стенда к другому, знакомилась с людьми, оставляла свои резюме... Мне позвонили и пригласили пройти стажировку на должность менеджера", - вспоминает Валентина. Через три года работы на итальянцев, она решила наладить продажу в своем родном городе - Харькове. У нее все получилось.

"Я всегда читаю резюме, но никогда не доверяю тому, что там написано. По статистике каждый четвертый кандидат его украшает. Опыт работы дает представление только о цифре и больше ни о чем. Я знал одного "успешного" выпускника Кембриджа, чья трудовая книжка лежала пять лет в какой-то большой грантовой организации, в то время как он сам беззаботно веселился в Таиланде", - говорит рекрутер Константин Новак.

Сам стиль подачи резюме уже о многом говорит: насколько человек умеет четко излагать свои мысли, какие у него цели и приоритеты, говорит Новак. "Опыт работы, безусловно, важен, но критически необходим в редких случаях. И я иногда готов убеждать работодателя принять на работу вчерашнего студента без опыта, но с блеском в глазах, чем опытного, но уставшего от предыдущей работы крутого специалиста", - рассуждает Новак.

Начиная свою карьеру, стартовать можно с любой ступеньки. Можно поехать на стажировку за границу - сейчас многие международные компании предлагают пройти стажировку. Зачастую они не платят зарплату, а питание, проживание и проезд ложатся на плечи стажера, но бывают и грантовые предложения. Например, очень много таких предложений для журналистов.

Также можно обратиться за помощью в профессиональное рекрутинговое агентство, можно самостоятельно начать поиски работы, общаться с потенциальными работодателями и предлагать им свои идеи.

Пять правил поиска работы:

1. Составить небольшое, грамотное резюме. Не поленитесь его несколько раз перечитать. Согласитесь, слово "ризюме" не добавит вам веса в глазах будущего работодателя, а длинный, подробный перечень ваших достижений, скорее всего, его утомит или, еще хуже, даст ему основание думать, что вы решили приписать себе какие-то заслуги и достижения. Небольшое украшение своего резюме допускается. Однако не стоит приписывать себе "знание пяти иностранных языков" и три высших образования. Все это легко проверить на собеседовании.

2. Разошлите резюме по адресам служб HR-компаний, которые вас интересуют. Присылайте резюме сразу только на один адрес. Ни в коем случае не ставьте в копию адреса других компаний. Это будет выглядеть так, как будто вам все равно, где работать.

3. Никогда не отправляйте резюме без сопроводительного письма. Постарайтесь писать письмо так, чтобы тот, кто его прочтет четко осознавал, что оно адресовано лично ему.

4. Перезвоните по указанным телефонам и поинтересуйтесь, получили ли они ваше письмо, и когда вам следует ожидать ответа. Вежливо спросите с кем вы говорите и запишите его имя. В следующий раз вы избежите неловкой ситуации, когда нужно объяснять, кто вы такой и по какому поводу звоните.

5. Если вас пригласили на собеседование - не опаздывайте и постарайтесь вести себя естественно. Однако данный совет не стоит воспринимать буквально. Например, если ваш естественный образ - рваные джинсы и растянутая футболка, идти в такой одежде на собеседование, например, в банк, просто глупо. Следует также не переусердствовать с внешним видом - очень высокая шпилька, чрезмерный макияж, обилие украшений могут стать хорошим пропуском только в шоу-бизнес.

Источник: ТСН.ua