Форма Евро-2012 сборной Украины содержит опасные химические вещества - экспертиза

Европейская организация защиты прав потребителей (BEUC) предупреждает об опасном содержании вредных химических веществ в материалах, из которых произведены официальные футболки команд, принимающих участие в Евро-2012.
В этот список попала и сборная Украины.

Об этом идет речь в обнародованных в Брюсселе результатах исследования, проведенного Европейской организацией защиты прав потребителей, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

"По результатам тестирования, 9 официальных футболок Евро-2012 (в которых, в частности, будут играть национальные сборные Польши, Испании, Германии, России, Украины, Италии, Франции, Нидерландов и Португалии), во всех был выявлен химический состав, вызывающий обеспокоенность", - указывается в пресс-релизе Европейской организации защиты прав потребителей, имеющемся в распоряжении редакции.

Как уточняется, в 6 из 9 образцов футбольной формы, в том числе сборной Украины, были выявлены свинец и тяжелые металлы. В частности, в комплектах Испании и Германии содержание свинца превышает минимально рекомендованный для детской продукции. Футболки сборных Португалии и Нидерландов содержат никель.

"Футболки Польши должны быть запрещены для продажи из-за значительного превышения разрешенного уровня оловоорганических соединений, которые используются для предотвращения запаха пота", - убеждены авторы исследования.

В то же время, вещество нонилфенол, негативно влияющее на эндокринную систему человека и наносящее вред окружающей среде, выявлено в форме сборных Португалии и Нидерландов.

"Футбольные болельщики платят до 90 евро за футболку своих любимых команд. Следовательно, они должны надеяться, что будут иметь качественную и безопасную продукцию. Это является очевидным нарушением правил игры со стороны производителей, которые используют вещества, являющиеся вредными для человека и окружающей среды", - заявила по результатам исследования генеральный директор Европейской организации защиты прав потребителей Моник Гуаян.