В Харьков привезли новый орган

Харьков наконец-то с органом. Музыкальный инструмент уже привезли из Германии и разгрузили в филармонии. Осталось только собрать, но делать это будут только после того как будет готов органный зал. А это неизвестно когда. Точные сроки не говорят 

Так звучит одна из средних за размером труб нового органа. Эта немного меньше.

«Здесь вот часть специальная, которая издает звук. Здесь и ткань, и все - ручная работа. А звучит она так... Ну, естественно, насос лучше дует, чем я дую.»

Сейчас орган это груда ящиков, которые разгружали в определенном порядке, чтобы потом было легче собрать инструмент. Прибытие ценного багажа пытались держать в тайне. Говорят, на это были свои причины.

Юрий Янко, директор Харьковской областной филармонии: «Можете себе представить - стоит три огромных фуры на границе сада Шевченко и филармонии. Взвод милиции к ним не приставишь. Инструмент очень дорогой - миллион 200 евро. Фуры не железные, а тентованые. И поэтому, дабы не было всяких любопытных и идиотов, прости Господи, всяких, мы решили обезопасить и себя, и инструмент. И не создавать шумихи около этих машин.»

В помещении с будущим органом висит гигрометр. В филармонии фиксируют его показатели и отчитываются перед изготовителями органа. Те хотят быть уверены, что инструмент ждет монтаж в соответствующих условиях. Денежных долгов перед немецкой фирмой Александр Шуке, говорят в филармонии, на сегоднешний день у них нет.

Юрий Янко, директор Харьковской областной филармонии: «Все что нужно до получения органа, мы заплатили до копейки. Никаких долгов ни перед кем у нас нет. Есть даже авансовый платеж. Заплатили даже, мы часть денег, которые должны были им после ввода в эксплуатацию»

Послушать органную музыку меломаны смогут не раньше чем через год. Это по самым оптимистичным прогнозам, если до конца года завершится реконструкция филармонии и будет готов органный зал. Потом три месяца на монтаж. Еще столько же специалисты будут настраивать инструмент. Старый орган после этого собираются продавать. Говорят, что он в неплохом состоянии.

Источник: АТН