Близнюк рассказал, как продвигается ипотечная программа

Украинцы могут участвовать в ипотечной программе в порядке живой очереди, и ажиотажного спроса нет, заявляет министр

На сегодня в новой государственной программе ипотеки участвуют более 100 компаний-застройщиков и около 10 банков. Уже заключено 36 договоров на получение компенсации по кредитам. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк в ходе интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

"Реализация программы начата, может быть не теми темпами, каких хотелось бы, но для каждого человека участие в программе - его право. В бюджете выделен 1 млрд.грн. на компенсацию ипотечной ставки. 1 июня первые 30 млн.грн. разосланы в регионы. Договоров заключено 36, более 100 застройщиков предложили более 3500 квартир для реализации ипотечной программы. Более 10 банков на сегодняшний день официально подтвердили свое участие в программе", - сообщил Анатолий Близнюк, добавив, что под ипотеку отбирались "крепкие банки, порядочные застройщики".

По словам министра, украинцы могут принимать участие в ипотечной программе в порядке живой очереди, и ажиотажного спроса на получение кредита пока нет.

Он также сообщил, что для участия в программе не обязательно находиться на квартучете. Кроме того, купить квартиру в кредит по программе можно не только по месту прописки, но и в любом другом населенном пункте.

Как рассказал Близнюк, жилье под ипотеку можно приобрести не только в недостроях, но и в новостройках, введенных в эксплуатацию с 2009 года - таких квартир на сегодня предлагается около 200.

Всю информацию относительно участия в программе можно получить в, так называемом, "едином окне". "Единое окно" - традиционно, это банк, за консультацией вы можете обратиться туда же, и квартиры увидеть там же", - подытожил министр.