Немецкие СМИ о Ярославском и ЕВРО в Харькове

Куда бы Вы ни попали в Харькове, многое имеет здесь его отпечаток: аэропорт, стадион, местный футбольный клуб и первый пятизвездочный отель. В городе, где среднемесячный доход составляет около 300 евро. В городе, где все – его.

Там, где с постамента вещает Ленин, сейчас руководит олигарх Ярославский. Некоторые называют его даже королем Харькова.

Миллиардер Ярославский стал героем документального фильма «Король Харькова».

Мы намерены встретиться с ним, с человеком, без которого проведение еврочемпионата было бы невозможно. Мы долго не были уверены, придет ли он на встречу. Но он все-таки пришел, в синей тенниске и порванных джинсах.

"Король Харькова", самый богатый человек города, ведет себя весьма скромно. "Мне, в общем-то, не нравится этот титул. Я всего лишь маленькая серая мышь, это мне нравится больше. Я просто делаю свою работу", говорит он.

В своем деле он ничего не любит пускать на волю случая. Равно как и во всех своих проектах. Так, например, при возведении своего роскошного отеля он сам продумывал каждую деталь, вплоть до мрамора в бассейне, который подбирал лично.

Но как он из кандидата технических наук превратился в одного из самых богатых людей Украины, разобраться непросто. Точно так же, как и в хитросплетении фирм его холдинга, где представлены строительные фирмы, банки, недвижимость. Как он к этому пришел, покрыто налетом таинственности. Более охотно он говорит о том, сколько он инвестировал в город к Евро 2012.

"Для одного человека это достаточно много денег. Я вложил 300 миллионов долларов в то, чтобы Евро 2012 пришло сюда. Примерно 107 миллионов в аэропорт, 126 миллионов в эту гостиницу, 33 миллиона в стадион.

На стадионе, где в среду встречаются команды Германии и Нидерландов, обычно играет его собственный клуб "Металлист" Харьков, который он со своими миллионами за несколько лет привел в высшую лигу. Европейских политиков, которые пытались бойкотировать игры чемпионата в Украине, он не может, во всяком случае, отказывается понимать.

"Я не политик, я не понимаю, когда это пытаются использовать, для меня это всего лишь политическое шоу. Евро 2012, это большое спортивное событие, так почему бы на него не поехать?"

Но совсем без политики не может обходиться даже Ярославский. Если Вы в Украине хотите добиться успеха, Вам нужны для этого и хорошие связи.

"Чтобы стать в нашей стране успешный бизнесменом, Вы должны уметь налаживать связи с нужными людьми", -говорит Зураб Аласания, журналист и основатель медиа-группы, "и это Ярославский умеет делать. Он хоть и отдалился от политики в ее чистом виде, но регулярно ездит, к примеру, с президентом на охоту".

В Харькове среди простых людей Ярославский более почитаем, чем некоторые политики. Его ценят.

"Я думаю, он хороший человек", -говорит эта женщина. "Он много сделал для города".

"Я его сильно уважаю, потому что он вкладывает в эти проекты свои собственные деньги, и он выполняет свои обещания, в отличие от государства", -говорит молодой человек.

Так, например, было с реконструкцией этой площади, которую хотели закончить к Евро 2012, и которая до сих пор представляет собой строительную площадку.

Ярославский со своими миллионами все же создает то, что дает людям рабочие места. Но этим же он демонстрирует и свою власть в Харькове.