Тигипко рассказал, когда можно будет поднять коммуналку

Повышать тарифы на коммуналку можно только после того, как будет проведена тарифная реформа, заявил министр соцполитики Сергей Тигипко.
"Я считаю, что сегодня поднимать тарифы на ЖКУ нам не следует. То, о чем мы говорили в свое время с МВФ, привело бы к росту тарифов в среднем на 32-33% для всех. Это означает, что у нас пострадает средний класс .
Во-вторых, у нас много моментов, которые мы не решили в плане прозрачности тарифов", - сказал он, пишет "УНИАН".

По словам чиновника, без проведения тарифной реформы после повышения тарифов на ЖКУ люди будут вынуждены покрывать все расходы компаний, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги. "Если мы начнем поднимать тарифы, то человека ставим в условия, когда он просто должны за все расплачиваться. Потери в сетях - рассчитывайся, потому что в тариф все равно включат, а это не проблема конкретного человека - это проблема организации. Поэтому, я считаю , если мы говорим о тарифной реформе в коммунальном хозяйстве, начинать нужно с другой - навести порядок в тарифах, дать возможность получать кредиты", - пояснил Тигипко. Министр добавил, что после всех этих действий можно постепенно повышать тарифы.