Прокуратура Харькова возбудила дело по факту вырубки 200 деревьев в парке им. Горького

Прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по факту вырубки деревьев в центральном парке культуры и отдыха им.Горького.

Как сообщила корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" во вторник пресс-секретарь прокурора Харькова Юлия Скичко, дело возбуждено по результатам проверки обстоятельств вырубки 200 деревьев, проводившейся в парке 20-21 июня на участке площадью 10 тыс.кв.м.

В парке Горького опять рубят лес

"Прокуратура города Харькова организовала проверку обстоятельств уничтожения деревьев. Специалисты Государственной экологической инспекции в Харьковской области устанавливали убытки, нанесенные территориальной громаде. Милиция проверяла сообщения директора парка и еще троих харьковчан, обратившихся с заявлениями в Дзержинский райотдел милиции. Убытки от вырубки деревьев составили более 200 тыс. грн", - сообщила Ю.Скичко.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.194 (умышленное уничтожение имущества, повлекшее ущерб в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, 21 июня активисты общественной организации "Зеленый фронт" заявили, что на территории парка им.Горького началась массовая вырубка деревьев. По их предположению, это могло быть связано с подготовкой площадки для строительства апартаментов и развлекательных комплексов. Землю под них Харьковский горсовет выделил в 2008 году.

Для постройки футбольных полей в парке им. Горького уничтожают деревья

22 июня городской голова Харькова Геннадий Кернес опроверг информацию о возможном строительстве особняков на территории парка. По его словам, на участке, где идет вырубка деревьев, в рамках реконструкции парка планируется построить поля для футбола, стритбола и баскетбола.