В харьковских вузах госзаказ увеличен почти на две тысячи мест

Государственный заказ на обучение в харьковских вузах 3-4 уровней аккредитации в 2012 году увеличен на 1 897 мест и составляет 11 990 мест, сообщил начальник ГУ образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, пишет Корреспондент

"Хочу отметить, что в этом году было организовано весьма плодотворное сотрудничество с Министерством образования и науки, и, как никогда, рано представители Харьковского региона получили утвержденный госзаказ, учитывающий фактически все предложения руководства высших учебных заведений по формированию государственного заказа на 2012 год", - заявил он.

По словам Шаповала, по сравнению с прошлым годом, госзаказ в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина увеличен на 391 место, в Национальном аэрокосмическом университете ХАИ на 311 мест, в Украинской академии железнодорожного транспорта на 139 мест, в Национальном техническом университете ХПИ на 137 мест, в Харьковском национальном техническом университете радиоэлектроники на 80 мест.

Однако в ряде учебных заведений количество бюджетных мест было сокращено. В частности, в Национальном университете Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого госзаказ сокращен на 25 мест, а в Харьковской государственной академии дизайна и искусств - на 3 места.

Как отмечает чиновник, количество бюджетных мест увеличено в основном на технических специальностях и специальностях, связанными с IT-технологиями и обработкой информации