С 1 октября упрощенцы смогут отслеживать в интернете состояние накопленных пенсий

Кабинет Министров Украины на своем заседании 25 июня 2012 года принял распоряжение О мерах по расширению доступа к услугам в сфере пенсионного страхования, говорится в сообщении КМУ.

В правительстве пояснили, что указанным актом утверждены меры, необходимые для образования централизованной системы предоставления электронных услуг Пенсионным фондом.

Услуги будут предоставляться через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, а сама централизованная система будет создана на базе существующих информационных систем и ресурсов путем их модернизации и доработки.

Внедрение системы начнется с 1 октября 2012 года, отмечается в сообщении Кабинета министров.

Реализация этих мер предусматривает предоставление возможности доступа граждан, юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, к информации о сумме уплаченных страховых взносов, страховом стаже, сумме заработной платы, сведениях, на основании которых назначена пенсия, ее размере, выплате; обработке отчета, представленного в электронном виде, состоянии взаиморасчетов по обязательствам плательщика.

Корреспондент.net