На Харьковщине почти 150 налогоплательщиков уже бесплатно получили «электронные ключи»

Об этом сообщил во время встречи с представителями бизнеса и общественности председатель ГНС в Харьковской области Андрей Роздайбида.

Как отметил налоговик, сегодня ДПС внедряет целый ряд мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для работы бизнеса. Одним из них является - предоставление возможности бесплатной сертификации электронной цифровой подписи в региональных представительствах, открытого при ГНС Украины, Аккредитованного центра.

Клименко: Предприниматели смогут использовать электронный ключ для предоставления отчетности в другие госорганы

«Уже можно уверенно констатировать, что взаимоотношения« налоговик-налогоплательщик переходят в электронную плоскость. Сегодня с помощью телекоммуникационной связи плательщик может не только предоставлять отчеты, но и получать справки и консультации. Это помогает ему экономить время и уменьшить материальные затраты », - подчеркнул очильник региональной налоговой.

Так, уже 96% плательщиков НДС Харьковской оценили преимущества предоставления отчетов в «электронном» виде. Это почти в 2 раза больше чем год назад.

Однако, «электронное общение», как напоминают в ДПС, доступно не только субъектам хозяйствования, но и обычным гражданам, которые предоставляют налоговые декларации.

Источник:  ГНС в Харьковской области