Процедура регистрации права собственности на жилой дом и земучасток будет упрощена

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об упрощении процедуры государственной регистрации права собственности на жилой дом, здание или сооружение с одновременным приобретением прав на земельный участок, на котором они расположены.

За правительственный законопроект № 10577 «О внесении изменений в статью 16 закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений»» проголосовало 252 народных депутатов в среду.

«В случае возникновения, перехода или прекращения права собственности на жилой дом, здание или сооружение с одновременным возникновением, переходом или прекращением имущественных прав на земельный участок, на котором они расположены, подается одно заявление о государственной регистрации прав и их обременений на такие объекты», – говорится в документе.

В ходе обсуждения законопроекта заместитель главы комитета, глава подкомитета по вопросам хозяйственного законодательства, лизинга, залога, концессии и др. Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Юрий Воропаев отметил, что его еще нужно доработать.

«Это хорошая идея, но до конца она недоработана. Поэтому принимать его (законопроект) можно только в первом чтении и до второго чтения его нужно доработать, так как совершенно отдельные документы нужны для земли и для строений. Поэтому комитет рекомендует принять его в первом чтении», – отметил Ю.Воропаев.

www.building.ua