Бедных украинцев стало меньше

По данным экспертов ООН, уровень абсолютной бедности в нашей стране уменьшился с 18,5% в 2010-м до 15,2% в 2011-м.

Это означает, что почти 1,5 миллиона человек вышли из состояния бедности, то есть стали потреблять товары на сумму, превышающую размер прожиточного минимума.

Специалисты констатируют, что снижение относительной бедности происходит за счет улучшения ситуации среди семей с детьми. За 9 месяцев 2011 года уровень бедности в многодетных семьях снизился на 3,1 процентных пункта.

- Номинальная зарплата у нас растет, а вслед за ней, учитывая низкую официальную инфляцию, растет и реальная зарплата, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

По словам эксперта, товары, входящие в потребительскую корзину, имеют спокойную динамику. Но ведь украинцы в повседневной жизни используют и другие товары.

Об этом прекрасно известно и экспертам ООН, которые утверждают: пока монетарная бедность падает, уровень бедности по критериям потребления растет. Большинство украинцев по-прежнему испытывают экономический кризис, и их потребительские возможности сужаются. Так, например, выросло число наших сограждан, рацион питания которых имеет энергетическую ценность менее 2100 килокалорий в сутки. Кроме того, увеличивается доля тех, кто тратит на питание более 60% своего бюджета: за год этот показатель вырос с 42,8 до 44,1%.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Внешний долг сокращается

По данным, озвученным первым заместителем Министра социальной политики Украины Василием Надрагой, дефицит госбюджета в 2011-м снизился до 1,8% ВВП (в 2009 году - 3,9%). Взвешенная долговая политика обеспечила снижение доли государственного и гарантированного государством долга с 39,9% в 2010 году до 35,9% в 2011-м, в том числе государственного долга с 29,9% до 27,1%.

<Комсомольская правда> в Украине>