Инициатива Нацбанка - узаконить электронные деньги

Эксперты отрицательно отзываются об очередной инициативе Нацбанка узаконить электронные деньги. В Раду внесен законопроект НБУ, который затрагивает, по их мнению, слишком широкий спектр вопросов, чтобы решить их наскоком

Европейская бизнес ассоциация написала народным депутатам письмо с предостережением, что законопроект НБУ № 10656 может привести к ограничению круга игроков на этом рынке и удорожанию услуг.

В законопроекте, поданном в конце июня, предлагается доверить ведение реестра платежных систем Нацбанку, обязав участников рынка регистрироваться в порядке, установленном НБУ. Также планируется определить, что эмитентами электронных денег будут банки, за деятельностью которых станет осуществлять контроль Национальный банк.

Кроме этого, документ предлагает предоставить Национальному банку право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, эмитированных банками-резидентами.

Помимо этого, законопроект может предоставить Нацбанку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей.

ЕБА: обсуждение закона не было сфокусированным

Судя по пояснительной записке, закон может решить сразу две проблемы рынка — во-первых, доминирование в Украине международных платежных систем (таких, как VISA и MasterCard). Во-вторых, решить проблему электронных денег.

Эксперты Европейской бизнес ассоциации считают, что нельзя в одном законе собирать такой разносторонний спектр проблем.

"К сожалению, обсуждение предложенного НБУ Проекта не было сфокусированным и достаточно подробным для дальнейшего учета всех ключевых позиций индустрии. Именно поэтому текущая его редакция не учитывает те наиболее принципиальные предложения представителей отрасли, что негативно отразятся на состоянии сектора, — говорится в письме к депутатам. — Кроме того, целый ряд положений проекта, касающихся правил для всего сектора, в проекте не прописан, а предусмотрено, что они впоследствии будут установлены нормативными актами НБУ вне контроля законодательного органа".

Речь, прежде всего, о передаче Верховной Радой своих прав на ключевые принципы функционирования рынка Национальному банку Украины. В ЕБА считают, что нечеткое изложение принципов и положений документа создает возможность появления в подзаконных актах слишком широкой интерпретации и повышает риск неопределенности, опасности постоянных изменений и даже простой ошибки. "Это, в свою очередь, порождает значительное беспокойство бизнеса, ведь значительно ограничивает возможности стратегического планирования деятельности и осуществления инвестиций в развитие карточного бизнеса", — полагают эксперты.

Представители бизнеса просят депутатов пересмотреть и доработать положения законопроекта перед вынесением на первое чтение, с тем чтобы обеспечить возможность устойчивого развития отрасли. Несмотря на это, уже сегодня, 4 июля, в Раду внесен проект постановления о принятии документа за основу.

Эксперт: 70% рынка e-money находится в тени

Необходимость законодательно урегулировать такое явление, как электронные деньги, существует давно. "Через отдельные платежные системы проходят значительные денежные потоки и такие системы могут быть основным каналом распространения рисков на отечественные и международные финансовые системы и рынки", — считают в НБУ.

По словам одного из участников рынка, который не пожелал назвать своего имени в печати, ни представители НБУ, ни налоговики и СБУ не представляют, о каких суммах электронных денег идет речь. По самым скромным подсчетам, годовой объем операций в 2011 году составляет около 2 млрд. долларов.

Пока вопрос электронных денег не урегулирован, до 70% всех платежей являются полулегальными. На теневом рынке представлены практически все мировые платежные системы, которые не могут зайти в Украину легально, пока здесь действует закон о валютном регулировании.

Как заявил "Делу" один из участников рынка, проблема в том, что Украина не может обеспечить мультивалютность систем, пока украинская гривна не является свободно конвертируемой. А значит, украинские платежные системы ограничены только национальной валютой, которая не очень интересна бизнесу. Заметим, что законопроект, поданный НБУ, направлен как раз на регулирование гривневого рынка.

"У нас сейчас в Украине очень сильно ограничена работа по договорам комиссии с нерезидентами. У нас исключительно сложно "прикрываться" роялти. И остается только один инструмент, который может позволить обеспечить платежи — инструмент факторинга. Если вы правильно генерируете эти долги, то они без проблем пересекают границу и ходят по стране", — сказал собеседник.

По его мнению, электронные деньги в Украине подобны "черной дыре" — целый пласт бизнеса находится в тени и не платит налогов. До недавнего времени это было выгодно властям. Как считает собеседник "Дела", узаконивание международных систем в Украине невозможно из-за закона о валютном регулировании, а легализация внутреннего рынка не приведет ни к чему хорошему: остановить стихийное развитие электронных денег уже нельзя, вопрос только в том, что с усилением банковской монополии эти услуги станут дороже.

По материалам: «Дело»