Аналог Украинской ипотеки есть только в Швейцарии

Местные власти в Украине при реализации программы президента “Доступное жилье” должны обратить особое внимание на проблему обеспечения квартирами молодых семей.

Об этом в комментарии “Комсомольской правде” сказал заместитель главы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

“Ипотечное кредитование со ставкой 3%, предусмотренное программой — это беспрецедентное решение. Аналог есть только в Швейцарии, но в этой стране и учетная ставка Национального банка очень низкая”, - сказал он.

По мнению Игоря Лысова, основную инициативу по реализации программы должны взять на себя главы областных государственных администраций. “Она должна быть региональной. Каждый губернатор должен заниматься этой программой как одной из главных в своей деятельности. Мы должны обеспечить будущее нации, а это в первую очередь – дети, воспитывающиеся в хороших условиях”, - отметил депутат.

По словам Игоря Лысова, основное внимание местные власти должны уделять  молодежи. “Молодежь является основным локомотивом развития страны. Ежегодно украинцев становится на 200 тысяч меньше. Нам нужно срочно увеличить рождаемость. При этом мы строим жилье более низкими темпами, чем другие страны. Только 30% молодых семей, согласно статистике, имеют собственную жилую площадь. Молодежь сама заявляет, что это — один из самых важных вопросов для нее”, - заявил он.

Народный депутат подчеркнул, что государственные органы должны в первую очередь обращать внимание на эту категорию граждан.  “Это очень хорошая программа, хороший инструмент, который должен быть правильно понят, и которым нужно правильно пользоваться”, - отметил Игорь Лысов.