Коэффициент нормативно-денежной оценки сельскохозяйственной земли будет уменьшен

Правительство намерено уменьшить нормативно-денежную оценку сельскохозяйственной земли до коэффициента 1,30-1,35, внеся изменение в соответствующее постановление правительства. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

"Вы знаете, что больше года назад было принято постановление об увеличении нормативно-денежной оценки сельскохозяйственной земли на коэффициент 1,78. И в связи с тем, что мы видим, что сегодня поступает много замечаний и предложений от сельхозпроизводителей и видим, что... сельхозпроизводители находят любые... методы лишь бы не оплачивать стоимость по паям, мы провели ряд совещаний с сельхозпроизводителями, с ассоциацией сельских и поселковых глав и, скорее всего, будет внесено предложение правительства относительно внесения изменений в это постановление и увеличение нормативно-денежной оценки с коэффициентом 1,30 - 1,35", - сказал Присяжнюк.

Напомним, по оценкам Госземагентства, на начальном этапе внедрения земельного рынка земли сельхозназначения будут стоить от 300 до 1 тыс. долл. за га.

Аграрии считают коэффициент нормативно-денежной оценки сельхозземель необоснованным

РБК-Украина