Водителей харьковских автобусов ждет переподготовка

Водителей маршрутных автобусов, работающих на улицах Харькова, обяжут пройти переподготовку.

Об этом 11 июля сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

По его словам, анализ резонансных ДТП на дорогах Харькова с участием маршруток показал, что необходимо возобновить практику переподготовки водителей. Директор департамента уточнил, что речь идет об учебных программах, связанных с работой на низкопольном транспорте большой вместимости.

Сергей Дульфан также подчеркнул, что с водителями проведут разъяснительную работу относительно их ответственности согласно действующему законодательству. В программе обучения предусмотрена теоретическая и практическая часть – вождение по улицам города, поскольку многие водители сегодня не соблюдают правила посадки-высадки пассажиров на остановках общественного транспорта.

Обучение будет проходить как с отрывом от производства, так и в совмещенном варианте. Длительность курса – от двух недель до 2-3 месяцев. Направлять водителей на переподготовку будет фирма-перевозчик.

«Департамент транспорта и связи разработал программу обучения, и в ближайшее время первая группа водителей приступит к занятиям», – уточнил Сергей Дульфан.

Кроме того, директор департамента отметил, что в сфере пассажироперевозок остаются актуальными проблемы курения и телефонных разговоров водителей за рулем.

Сергей Дульфан добавил, что если водители будут систематически допускать нарушения, договор на перевозку пассажиров с определенным перевозчиком может быть расторгнут.

В Харькове изменят несколько автобусных маршрутов

Скоро современные львовские автобусы обновят харьковский парк

Харьковский городской совет