Стартует выпуск ипотечных облигаций

ПАО «Агентство по рефинансированию жилищных кредитов» полностью подготовило выпуск ипотечных облигаций, обеспеченных ипотечными активами, на сумму 500 млн. грн и собирает последние разрешения, сообщил глава правления АРЖК Сергей Волков.

«У нас для выпуска все готово… Можем стартовать в любой момент», – рассказал С.Волков. По словам эксперта, выпуск ипотечных облигаций сдерживает процедура получения ряда разрешений, в частности, генеральной валютной лицензии Национального банка Украины.

Напомним: АРЖК планировал выпуск трехлетних дебютных облигаций в июне-2012. НБУ рассматривает возможность включения этих ипотечных облигаций в перечень ценных бумаг, которые он готов принимать в качестве обеспечения под кредиты рефинансирования. НБУ также изучает возможность использования этих ценных бумаг для формирования резервов и учета их в регулятивном капитале банков.

С.Волков ожидает, что спрос на эти относительно низкодоходные, но безопасные инструменты будет достаточным для успешного размещения всего запланированного объема их выпуска.

building.ua