Общежития передаются в горсобственность

Кабинет министров Украины планирует утвердить Порядок предоставления компенсации субъектам хозяйствования, созданным в результате корпоратизации или приватизации государственных и коммунальных предприятий и в уставный капитал которых включены общежития, за передачу этих общежитий в собственность территориальных общин.

Соответствующий проект постановления правительства обнародован на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Документом предусмотрено, что размер компенсации определяется на договорной основе, однако он не должен превышать размер компенсации, определенный в соответствии со стоимостью общежитий, которая учитывалась в уставных капиталах владельцев на момент приобретения права собственности на них, с учетом ее уменьшения вследствие начисленного физического износа и увеличения в результате фактических расходов собственников на проведение капитального ремонта за время пребывания общежитий в их собственности.

Решения о принятии общежития в собственность территориальной общины, о предоставлении компенсации, ее размере и способе предоставления должны приниматься на сессии местного совета.

Собственник общежития должен в течение месяца с даты предоставления компенсации передать общежитие в собственность территориальной общины с оформлением всех необходимых документов.

www.building.ua