Из-за программы "Доступное жилье" может подорожать "Первичка"

В ближайшее время стоимость квартир на первичном рынке может вырасти за счет программы "Доступного жилья". Об этом сообщил президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр Рубанов.

Как пишет "Сегодня", так как программа доступного жилья государственная, она будет реализована любыми путями. "А если удастся ее активизировать и продавать больше квартир, это может привести к небольшому росту цен на первичном рынке - до 5%. Ведь чем больше покупателей, тем выше цена" - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

С таким мнением согласен и замдиректора рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. "Выдача ипотечных кредитов с компенсацией от государства оказывает позитивное влияние на рынок недвижимости. Если их будет все больше, это станет серьезным подспорьем: продажи активизируются, а это может повлечь за собой небольшой рост цен", - прогнозирует он. Однако это пока лишь прогнозы на будущее. Пока же данная программа, по словам всех экспертов, никак не повлияла на рынок жилья: квартиры не подорожали, а банки не снизили ипотечные ставки по стандартным программам.