До конца года в Украине будет сформирована "Новая элита нации"

Президент Украины Виктор Янукович своим указом № 453/2012 от 20 июля 2012 г. поручил Нацгосслужбе в течение года сформировать президентский кадровый резерв "Новая элита нации". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"С целью обеспечения реализации положений Стратегии государственной кадровой политики на 2012 - 2020 годы, одобренной Указом Президента Украины от 1 февраля 2012 № 45, постановляю: утвердить план мероприятий по реализации в 2012 году положений Стратегии государственной кадровой политики на 2012 - 2020 годы, Кабинету министров обеспечить выполнение плана", - говорится в указе президента.

Так, кроме формирования "Новой элиты нации", Янукович поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта во втором полугодии разработать и утвердить программы профессиональной ориентации выпускников высших учебных заведений на рынке труда, предусмотрев, в частности, проведение Дней карьеры, ярмарок вакансий и тому подобное, внести предложения по оптимизации перечня специальностей, по которым идет подготовка специалистов в вузах в соответствии с определенными государством стратегических целей национальной экологической политики.

Кроме того, Янукович поручил Министерству экологии и природных ресурсов во втором полугодии сформировать систему последипломного образования в сфере экологии и природных ресурсов.

В четвертом квартале Президент ожидает от Минобразования и Нацгосслужбы разработанный и утвержденный отраслевой стандарт подготовки магистров по специальности "Государственная служба" отрасли знаний "Государственное управление", а также определения на конкурсной основе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку магистров по специальности "Государственная служба" отрасли знаний "Государственное управление" по государственному заказу.

Кроме того, Янукович поручил создать базу данных госслужащих и должностных лиц местного самоуправления которые прошли повышение квалификации в сфере европейской интеграции, евроатлантического сотрудничества и языковую подготовку.

РБК-Украина