Сокращается количество разрешительных документов для предпринимательства

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства ждет, что до конца июля в Кабинет Министров поступит проект постановления о дальнейшем сокращении количества разрешительных документов.

Об этом во вторник на брифинге заявил председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский.

"Министерство экономического развития и торговли Украины разработало проект с целью упрощения разрешительной системы и упорядочения видов хозяйственной деятельности, которые могут осуществляться по декларативному принципу. Из 95 пунктов в перечне документов разрешительного характера предлагается оставить 37 видов деятельности, которые требуют специального разрешения", - отметил Бродский.

По словам председателя Госпредпринимательства, при подготовке этого законопроекта принимались к сведению такие основания, как дублирование разрешительных документов и объектов, на которые они выдаются, лишнее регулирование хозяйственной деятельности, виды деятельности, для осуществления которых получаются разрешительные документы, не содержат рисков и угроз здоровью населения и т. п.

"Согласно этому проекту постановления 60% предприятий будут иметь разрешение работать без дополнительных разрешительных документов, а свою деятельность смогут осуществлять на основании представления декларации, которая подтверждает соответствие законодательству материально-технической базы субъекта хозяйствования", - объяснил Бродский.

Ukrinform