НБУ не отрицает введение ограничений на расчеты наличными, но обещает сделать их "комфортными"

Национальный банк Украины (НБУ) допускает введение ограничений на расчеты наличными в Украине, но обещает, что такое нововведение не доставит дискомфорта клиентам торговых сетей.

"Сейчас ограничений нет, и этот законопроект (№10656. — Ред.) также не вводит такого ограничения. Он лишь говорит о том, что это возможно будет сделать", — цитируется директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская на веб-сайте центрального банка.

Чиновник обещает, что предельная сумма наличных расчетов будет определяться после анализа экономической ситуации.

"Мировой опыт свидетельствует о том, что устанавливается достаточно высокий уровень наличных расчетов, для того чтобы рядовые граждане, которые совершают какие-то покупки в торговых сетях, не ощутили дискомфорта. Введение ограничений касается только крупных покупок", — уверяет Синявская.

Как сообщалось, Верховная Рада утвердила в первом чтении инициированный Нацбанком законопроект относительно развития безналичных расчетов и регулирования платежного рынка Украины (№10656).

Законопроект предусматривает предоставление НБУ права устанавливать предельные суммы расчетов наличными средствами для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей, и права Государственной налоговой службе осуществлять контроль над соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары и услуги.

Предыдущим резонансным шагом Нацбанка, который затронул широкие круги населения страны, было введение с сентября 2011 года "паспортизации" валютно-обменных операций: покупка-продажа наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны снимать копии этих документов.

«Дело»