Заседания Верховной Рады будут транслировать в интернете

Обновленная версия интернет-портала Верховной Рады Украины начала работу в тестовом режиме. В полноценном режиме сайт, на котором можно будет наблюдать за заседаниями парламента в прямой трансляции, заработает к октябрю.

Об этом сообщил заведующий отделом исследований и перспективных разработок управления компьютеризированных систем аппарата ВР Сергей Миронченко, передает "Телекритика".

"Разработчиком нового сайта стала львовская фирма K-Technology, которая выиграла тендер. Согласно договору, эта компания должна разработать кроме нового сайта парламента, еще и сайт председателя Верховной Рады, первого заместителя председателя, типичную версию для всех комитетов и подразделений аппарата парламента", - рассказал Миронченко.

С сегодняшнего дня при заходе на сайт парламента работает автоматическая пересылка с сайта rada.gov.ua на iportal.rada.gov.ua. На старую версию можно вернуться, нажав на ссылку в левом верхнем углу.

На главной странице нового сайта, в частности, ведется хронология рассмотрения законопроектов: указывается, сколько депутатов проголосовало и не проголосовала за тот или иной документ, и принято ли решение.

Результат голосования будут появляться практически мгновенно. Также можно будет наблюдать за заседаниями парламента в прямой трансляции, есть фото-и видеогалереи, которые пока наполняются. 

Ukrinform