Право утверждать порядок формирования тарифов на коммунальные услуги отдадут Нацкомуслуг

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект № 11030, которым предлагается расширить полномочия Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг в части предоставления ей права утверждать порядок формирования тарифов на коммунальные услуги в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотведения. Текст законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий Национальной комиссии, которая совершает государственное регулирование в сфере коммунальных услуг" опубликован на официальном сайте ВР.

Так, проектом закона предполагается, что Нацкомуслуг будет разрабатывать и утверждать порядки (методики) формирования тарифов на коммунальные услуги для субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, законопроектом предлагается, что Нацкомуслуг также будет разрабатывать и утверждать порядок представления, рассмотрения, одобрения и выполнения инвестиционных программ субъектами естественных монополий и субъектами хозяйствования на смежных рынках в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотведения.

Планируется, что Нацкомуслуг будет осуществлять контроль за расходами инвестиций, их зачислением на специальный счет и использованием.

Также законопроектом предлагается исключить из полномочий Нацкомпосолуг разработку и утверждение порядков формирования тарифов на тепловую энергию в сфере теплоснабжения для субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках.

РБК-Украина