О налоговом долге своего партнера теперь можно узнать онлайн

Государственной налоговой службой Украины сделан очередной шаг в направлении превращения фискального ведомства в высококачественную сервисную службу. Так, популярный среди налогоплательщиков он-лайн сервис «Узнай больше о своем бизнес-партнере» дает возможность любому посетителю (как органам государственной власти или местного самоуправления, так и физическим и юридическим лицам) сайта ГНС Украины быстро проверить статус пребывания отдельного налогоплательщика на учете в органе ГНС и узнать фактическое состояние расчетов такого плательщика с бюджетом.

Для этого нужно зайти на главную страницу сайта www.sts.gov.ua и в рубрике «Узнай больше о своем бизнес-партнере» заполнить необходимые запрашиваемые поля, которые идентифицируют налогоплательщика (код и название). Результат поиска предоставляется мгновенно.

Сервис функционирует по централизованному принципу, а не локально, то есть поиск информации осуществляется по единой базе данных ГНС Украины, а исходящий результат по отдельному налогоплательщику формируется в обобщенном виде, без его детализации по региональному признаку.

По мнению специалистов налогового ведомства, этот сервис станет достаточно популярным среди бизнес-среды, ведь отныне каждый желающий имеет возможность быстро и бесплатно узнать о состоянии своего потенциального партнера на учете в органе ГНС и отсутствии у него налогового долга.

Источник: Finance.ua