НБУ намерен вернуть обязательную продажу валюты предприятиями

НБУ, опасающийся влияния новой волны глобального кризиса на украинский рынок, попросил Раду вернуть ему право вводить требование обязательной продажи валютной выручки экспортеров, отмененной в 2005 году.

"При условии влияния негативных внешних факторов на экономические процессы в Украине Национальный банк всегда должен иметь набор гибких инструментов, которые бы давали возможность вводить на валютном рынке определенные требования к валютным операциям", - говорится в сообщении НБУ, опубликованном на сайте парламента.

В Украине разворачивается широкомасштабная валютная спекуляция – эксперт

В Украине начнут продавать валютные облигации на предъявителя

Эксперты не советуют хранить сбережения в долларах, а украинцы нарастили скупку валюты в июне

В Украину возвращается сбор с покупки иностранной валюты

"Одним из таких инструментов является требование обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов", - говорится в сообщении НБУ.

Законопроект НБУ предлагает внести соответствующие поправки в закон О Национальном банке и ряд других законов и предоставить центральному банку право вводить обязательную продажу части валютной выручки на срок до шести месяцев.

Отмечается, что в 1998-2005 годах украинские предприятия, согласно постановлению Национального банка, должны были в течение пяти дней продавать на рынке 50 процентов поступившей на их счета валюты.

Национальный банк говорит, что отсутствие требования о продаже части валютной выручки привело к резкому ухудшению состояния валютного рынка и обесцениванию гривны почти на 60 процентов в период кризиса 2008-2009 годов.

Из-за интервенций Нацбанка в поддержку курса гривны и отсутствия кредитов Международного валютного фонда валовые международные резервы НБУ сократились до $29,318 миллиарда на 30 июня 2012 года с $31,795 миллиарда в начале этого года и $34,576 миллиарда в начале 2011 года.

Напомним, ключевой кредитор страны Международный валютный фонд прогнозирует, что международные резервы Нацбанка могут упасть к концу 2012 года до $24,4 млрд, или 2,6 месяца импорта, из-за погашения внешних государственных долгов и интервенций НБУ, стремящегося не допустить значительного снижения гривны до проведения очередных парламентских выборов в конце октября.

Корреспондент.net