В Украине в ближайшие недели установится жара до +40 ° С

Жаркая и сухая погода будет удерживаться ближайшие недели в Украине. 
Об этом во время брифинга сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Анатолий Прокопенко.

«На сегодняшний день держится чрезвычайно жаркая погода, преимущественно без осадков. Температурный фон превышает норму на 4-9 градусов. Ближайшие недели характер погоды не изменится. Есть предпосылки, что мы приблизимся к показателям 2010 года, когда наблюдались рекордно высокие температуры в течение длительного периода », - отметил А.Прокопенко.

«Начало августа также будет жарким. На большинстве территорий осадков не ожидается. Температура днем ​​+28 ... +33 ° С, на юге +31 ... +36 ° С. Возможны кратковременные небольшие дожди, местами сильные ливни в западных областях, Житомирской и Винницкой областях. По прогнозам, в этих регионах температура ночью будет +12 ... +17 ° С и днем ​​+23 ... +28 ° С. Вторая половина августа, вероятнее всего, так же кажется сухой и жаркой с температурой воздуха +33 ... +38 ° С.», - Отметил заместитель директора Гидрометцентра.

Есть вероятность того, что 8-10 августа температура в Крыму достигнет +40 ° С. А это уже показатель стихийного опасного гидрометеорологического явления. На сегодня опасная черта пройдена в Волынской, Ровенской, Житомирской и Винницкой областях, где температура воздуха превысила +35 ° С.

Локальные ливневые дожди могут привести к кратковременных подъемов воды в реках. Однако они будут незначительными - 5-25-30 см. К тому же надо отметить продолжительное отсутствие осадков в этих регионах. Таким образом вода будет оставаться в пределах русла и не приведет к негативным последствиям.

Шквалистое усиление ветра может угрожать системе энергоснабжения, а длительная сухая и жаркая погода вызывает высокую пожарную опасность. Так, в южных и восточных областях объявлен высший (5) класс пожарной опасности, на крайнем западе и в Карпатах - 3 класс, на остальной территории - высокий (4) класс пожарной опасности. Кроме того, такая погода не способствует вегетации поздних зерновых культур и овощных.

За выходные 28-29 июля температура воздуха днем ​​колебалась в пределах +31 ... +39 ° С. Прохладнее было в Карпатском регионе, горах Крыма и Карпатах - +24 ... +30 ° С.