Самые востребованные специалисты на рынке труда

Несмотря на ежегодное летнее затишье, в этом году на рынке труда было размещено на 10-15% больше резюме и вакансий, чем год назад.

Лето — сезон отпусков: компании не спешат открывать новые вакансии, закрывают только самые актуальные, да и соискатели предпочитают отпуск походам на собеседования.

Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам марта

Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам января

По данным специалистов в июле наблюдалась незначительная позитивная динамика — было размещено на 15% резюме и на 10% вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как всегда, рынку нужны ІТ-специалисты: эта сфера традиционно попадает в ТОП-10 самых высоких зарплат и в тройку лидеров по количеству вакансий, а также является сферой с традиционно высокой конкуренцией работодателей. В среднем на одного кандидата приходится три-четыре вакансии. Такая ситуация, правда, наблюдается только к самым перспективным областям IT — программистами, разработчиками, теми, кто владеет навыками работы с самыми передовыми и востребованными на рынке технологиями. Например, для системных администраторов такой показатель кардинально отличается: в среднем на одну вакансию претендует два соискателя.

Даже в условиях затишья востребованным специалистам предлагают довольно солидное вознаграждение. В этом месяце лидеры зарплат — "продажники" и директора по продажах. Вполне закономерно, ведь отрасль "Продажи" — лидер среди других сфер по количеству вакансий на протяжении длительного периода времени. В этой сфере чаще всего указывают уровень зарплат (35% вакансий против 20% в среднем по рынку), суммы вознаграждений выше, чем в других областях, ведь туда, как правило, уже включены возможные премии и проценты. Чаще всего, на рынке нужны линейные специалисты — менеджеры по продажах, специалисты по работе с клиентами, торговые представители. Кроме линейных специалистов, востребованы также руководители отделов продаж и директора по продажам. Эта категория третья в списке востребованных специализаций "продажников". Последние и составили основу ТОП-10 наиболее оплачиваемых вакансий.

ТОП-10 зарплат в июле

 

Профессия

Средняя зарплата(грн)*

1

Chief Operating Officer

100 тыс. грн

2

HR Director

80 тыс. грн

3

Коммерческий директор

64 тыс. грн

4

Директор по правовым вопросам

64 тыс. грн

5

Менеджер по продажам

40 тыс. грн

6

Региональный директор по продажах

35 тыс. грн

7

Торговый представитель

30 тыс. грн

8

Финансовый директор

30 тыс. грн

9

Технолог кондитерского производства

25 тыс. грн

10

Директор по продажах и работе с клиентами

24 тыс. грн

* в июле количество вакансий с указанием уровня з.п. составило 25% от общего количества опубликованных вакансий.

ТОП-100 наиболее высокооплачиваемых специалистов в этом месяце неожиданно пополнился производственными специалистами — технологами кондитерского и сахарного производства, инженерами по эксплуатации, главными инженерами и директорами производства, инженерами по системам отопления. Традиционны в ТОП-100 — "продажники" и IT-специалисты, руководители профильных направлений бизнеса. Следует заметить, что в последнее время в ТОП-100 и даже в ТОП-10 стали попадать кадровые работники — директора, руководители отдела кадров, HR-менеджеры.

Сферы, где наиболее нужны квалифицированные сотрудники, неизменны: IT/Интернет/Телеком; Продажи; Маркетинг/Реклама/PR.

ТОП-10 дефицитных специалистов почти неизменен.

 

Профессия

Сколько резюме приходится на 1 вакансию

1

Project manager (IT)

0,2

2

С# developer

0,2

3

Java программист

0,3

4

.net developer

0,4

5

Android developer

0,5

6

C++ developer

0,6

7

Менеджер по продажах

1,3

8

Финасовый директор

1,3

9

Специалист по работе
с клиентами (банк)

1,4

10

Маркетолог

1,7

По материалам: «Дело»