Дорожники призывают водителей ограничить поездки на большие расстояния во время жары

По сообщению Украинского гидрометеорологического центра, в первой декаде августа содержаться преимущественно сухая и жаркая погода - температура воздуха днем ​​составит 28-34 ° С, в южной и восточной частях достигать 32-37 ° С.

Сильная жара ожидается 5-7 августа: максимальная температура достигнет 35-38 ° С, а в южных, восточных регионах, а также Днепропетровской области и степной части Крыма местами 40-42 ° С - такие температуры соответствуют критериям стихийного гидрометеорологического явления. Поэтому Укравтодор призывает пользователей дорог на этот период, особенно в дневное время суток, ограничить поездки на дальние расстояния, а при крайней необходимости принимать меры от перегрева организма. Ведь высокие температурные показатели окружающей среды могут негативно повлиять на физическое состояние водителей, снизить внимание при управлении автомобилем, в свою очередь может привести к тяжелым дорожно-транспортных происшествий.

Дорожники обращаются к автомобильным перевозчикам с просьбой изменить графики перевозок грузов с переориентацией их работы в ночное время, поскольку из-за жаркой погоды на асфальтобетонном покрытии быстро образуется колейность, наплывы, оползни и другие деформации, что тоже негативно влияет на безопасность движения. Сейчас в связи с повышенной температурой воздуха Укравтодором соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.06.2007 № 879 "О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования" введены ограничения движения по дорогам общего пользования транспортных средств общим весом свыше 24 т и нагрузкой на ось более , чем 7 т.

Министерство инфраструктуры Украины и Укравтодор просят водителей соблюдать требования установленных на дорогах технических средств регулирования дорожного движения.