Николай Азаров: Поборы с бизнеса - недопустимы

Глава Правительства выразил недовольство бизнес-климатом в отдельных регионах,акцентировав внимание на недопустимости введения каких-либо дополнительных «взносов» наместном уровне за те или иные разрешительные документы. Об этом он заявил в интервьюотечественным телеканалам 3 августа.

«Доволен ли я как руководитель Правительства тем климатом, который создается у нас длябизнеса на местах? Тут я откровенно скажу, что недоволен», - заявил Николай Азаров, перед этимотметив целый ряд позитивных моментов, которые создают благоприятный инвестиционный климат встране.

«Задание Президент перед нами поставил очень простое: дать покой бизнесу, дать возможностьв течение 2-3 лет работать спокойно. Налоговый кодекс, кстати сказать, для вновь созданныхпредприятий с оборотом не более 3 млн. грн. в год и количеством работников не более 20 на 5 летосвобождает их от налогообложения прибыли», - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр заявил, что он ставит задачу перед Государственной службой по вопросамрегуляторной политики и развития предпринимательства «пройти самим всю ту дорожку, по которойпроходят наши бизнесмены, самим почувствовать, на своем собственном опыте, каково пройти через нашу разрешительную систему».

Ведь несмотря на решения центральных органов власти, которые направлены на снижениеконтроля и вмешательства правоохранительных органов, местные органы власти «выдумывают какие-то возможности для бесконечных поборов с нашего мелкого и среднего бизнеса». Бизнес постоянносталкивается с какими-то местными решениями, какой-то дополнительной платой.

Николай Азаров выразил убеждение, что и с этой проблемой удастся справиться, ведьПравительство уже сумело ликвидировать значительное количество лицензий, ограничений и т.д,которые тормозили развитие бизнеса.

«Мы движемся по правильному пути, это однозначно, - сказал Николай Азаров. - Альтернативыэтому пути нет, надо действовать более решительно, и я думаю, что мы добьемся той цели, которуюпоставили».