Банкиры хотят доработать законопроект о безналичных расчетах

Независимая ассоциация банков Украины в целом поддерживает законопроект о развитии безналичных расчетов, однако банкиры считают целесообразным прописать в документе некоторые нормы, в частности, об интернет-банкинге и об урегулировании вопроса расчетов нерезидентов.

Принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект №10656 о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов не помешало бы еще усовершенствовать. Такое мнение высказали участники заседания Финансового пресс-клуба, организованного при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Нацбанк установит лимиты для наличных расчетов

Инициатива Нацбанка - узаконить электронные деньги

Украинские банки решили увеличить свои доходы

По мнению председателя правления банка «Финансы и кредит» Владимира Хлывнюка, было бы целесообразно более основательно прописать, в частности, нормы об интернет-банкинге. По мнению банкира, в недалекой перспективе основные расчеты будут осуществляться именно через этот механизм – из-за его безопасности.

«Безопасность расчетов достаточно высока в интернет-банке. Здесь используется несколько каналов передачи паролей, нет концентрированного хранения паролей где-то в одном месте, которое может быть взломано», — уточнил Хлывнюк.

Председатель же правления «Правэкс-банка» Сергей Наумов сделал акцент на необходимости урегулирования вопроса расчетов нерезидентов.

«В итальянском законодательстве четко написано, что нерезиденты могут совершать покупки [за наличные] на сумму до 15 тыс. Нам также нужно подумать, как с этим работать, потому что это приток валюты в страну. Если ограничим, то это не будет позитивно для экономики. Но лимит какой-то нужен, поскольку найдутся нерезиденты, которые вдруг покупают недвижимость или предметы роскоши за наличные», — отметил банкир.

Оценивая же в целом законопроект №10656, координатор комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Независимой ассоциации банков Украины Владимир Еременко отметил, что совет НАБУ поддержала документ.

«Переход к доминированию безналичных расчетов – это нормальный цивилизованный и эволюционный путь. Инициатива НБУ – вполне своевременная, — отметил эксперт. – Самая дорогая форма расчетов — это наличные. Государство должна напечатать деньги, обеспечить их сохранность и защиту. Банки очень большую работу проделали по любому передвижению этих денег, по сохранению их качества, по изъятию изношенных купюр, по инкассации, охране, хранилищу, по огромному количеству людей, которые заняты трудом по обеспечению наличного оборота. И в конечном итоге эти расходы ложатся на потребителя».

По материалам: ZN.UA