А.Близнюк: Государство предоставит бесплатную землю для строителей доступного жилья

Государство разрабатывает ряд мер, которые позволят удерживать цену на жилье такой, как она есть сегодня, сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк. Об этом говорится в материале УНН.

«Мы готовим конкретные участки, которые будут предоставляться строителям бесплатно по идеологии доступного жилья, государство будет строить инженерные сети на этих площадках, и на основе индустриального строительства, новейших технологий будут строиться новые объекты», - сообщил А.Близнюк..

Вместе с тем министр отметил, что первой проблемой является платежеспособный спрос. «И государство должно выстроить такой механизм, который позволит людям быть участниками этой программы», - добавил А.Близнюк.

В правительстве рассматривается механизм освобождения от уплаты налога на прибыль строителей, которые строят доступное жилье

А.Близнюк также отметил, что пока жилье не будет дорожать.

«Жилье сейчас априори дороже не будет. Точка. Потому что государство будет предоставлять бесплатную землю, строить инженерные сети, также рассматривается механизм освобождения от платы на прибыль строителей, которые будут это строить», - добавил А.Близнюк.

Кроме того, министр отметил, что законом уже определено, что строители, которые строят доступное жилье, не будут платить за присоединение к сетям.

«Поэтому все это позволит удержать цену на том уровне, который сегодня есть в среднем в государстве, и оно будет продаваться на уровне 6 тыс. грн (за кв. м)», - добавил А.Близнюк.