Снижена стоимость проезда в поездах класса "Интерсити +"

Стоимость проезда в скоростных поездах "Интерсити+", начиная с 00:00 мин. 14 августа 2012 года, при оформлении проездных документов оплачивается без НДС.

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), это связано с введением в действие закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно Государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине", предусматривающего нулевую ставку НДС на услуги по перевозке пассажиров скоростными электропоездами "Интерсити +".

Так, на период до 31 августа (при действии коэффициента индексации 1,07) базовая стоимость проезда скоростными электропоездами "Интерсити +" (в понедельник, вторник и среду) в первом классе в направлении Киев-Харьков уменьшится на сумму НДС 66,68 грн и составит 350,34 грн с учетом страхования и комиссионного сбора, в направлении Киев-Львов - на 75,2 грн, до 393,59 грн, Киев-Донецк - на 89,85 грн, до 467,92 грн.

Во втором классе стоимость проезда уменьшится в направлении Киев-Харьков на 45,98 грн, Киев-Львов - на 51,52 грн, и Киев-Донецк - на 62,03 грн. В сентябре будет применяться коэффициент индексации 1,02.

"Кроме того, величина стоимости билета и плацкарты корректируется на коэффициенты по календарным периодам и дням недели", - отмечается в сообщении "Укрзализныци".

Так, на четверг и субботу установлено снижение стоимости проезда на 10% от базовой стоимости, а на пятницу и воскресенье - повышение на 10%.

При оформлении билета на электропоезда "Интерсити +" в направлении "туда и обратно" применяется скидка в размере 10% от стоимости проезда.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 8 августа подписал закон №5083-VI, который передает Минфину и другим государственным органам часть функций Государственной налоговой службы, а также разрешает продавать билеты в скоростных поездах "Интерсити+" (Hyundai) без взимания НДС, что удешевит их на 16,6%.

Источник: Интерфакс-Украина