Доступ к "дешевой" ипотеке могут упростить

Потенциальные получатели привыкнут к госпрограмме дешевой ипотеки не сразу, а в течение некоторого периода. Об этом заявил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.

«Например, в 1997—1999 годах, когда наш фонд начинал выдавать льготные кредиты на жилье под 3% годовых, людей приходилось буквально уговаривать получать деньги. Сейчас же эта программа настолько востребована, что мы вынуждены автоматизировать отбор участников и ввести электронную рейтинговую систему. То же самое было в 2003-м при запуске частичной компенсации кредитов коммерческих банков. В первый год работы программы ею воспользовалось около 300 семей, а уже в 2005-м — свыше 10 тыс. семей», — отметил специалист.

Рисухин добавил, что Кабмин подготовил два проекта постановлений, направленных на совершенствование механизмов предоставления доступной ипотеки. «Так, предлагается упростить доступ к программе. Сейчас критерии получения государственной компенсации по кредитам определены в ст. 34 Жилищного кодекса, где есть перечень категорий. Для каждой заявки нужны определенные справки, а это усложняет процесс. Поэтому предложено дать допуск к проекту «Доступное жилье» всем, кто стоит в квартирной очереди. А также тем, у кого жилплощадь по месту регистрации меньше законодательно установленной нормы в 9 кв. м: таким претендентам достаточно будет предоставить одну справку формы №3 о составе семьи (из эксплуатационной организации)», — рассказал эксперт.

Кроме того, по его словам, предлагается отменить норму предельного объема компенсируемого кредита, а также сократить требования к первому взносу. «Сегодня он составляет не менее 25%, но мы хотим, чтобы при наличии поручительства третьих лиц или при внесении залога начальный взнос мог быть меньше. Надеюсь, в ближайшие дни соответствующие два постановления будут приняты и опубликованы», — подчеркнул Рисухин.

Источник: Домик