Спрос покупателей смещается в сторону первичного жилья

Причина того, что покупатели все чаще отдают предпочтение квартирам в новостройках - стоимость первичной недвижимости

Осенью 2012 года соотношение спроса вторичного и первичного жилья может перераспределиться и составить 60% на 40%, соответственно. Так, еще в начале года спрос на недвижимость в новостройках составлял 30%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики сайта DOM.ria.ua.

Причина того, что покупатели все чаще отдают предпочтение квартирам в новостройках - стоимость первичной недвижимости. Так, стоимость квадратного метра первичного жилья может быть на 30-40% ниже, чем аналогичное предложение на вторичном рынке.

Например, уже сейчас стоимость квадратного метра в Киеве в районе Ленинградской площади в новостройке составит $890-1100, в тоже время цена в старой "хрущевке" будет $1450-1600.

На рост спроса на первичное жилье повлияло и повышение у покупателей лояльности к застройщикам. Ведь в докризисные года на фоне многочисленных афер с новостройками, уровень доверия к застройщикам был практически нулевым.

Но в 2011 года в законодательстве произошли изменения относительно строительной отрасли и стали доступны выгодные рассрочки и ипотеки. Поэтому, по прогнозам экспертов сайта, 2012 год может стать годом изменения вектора спроса с рынка вторичного жилья на первичное.

Также, на рост спроса на первичное жилье осенью повлияют и различные акции и льготные программы от застройщиков, которые могут увеличить отток покупателей с вторичного рынка недвижимости.

В 2008-2009 годах соотношение спроса на вторичное и первичное жилье составлял приблизительно 90 на 10%, в пользу вторичного.