Программа "Доступное жилье" будет расширена

Киевская городская государственная администрация (КГГА) планирует в сентябре выделить на дофинансирование программы "Доступное жилье" 25 млн. грн.

Об этом сообщил председатель КГГА Александр Попов. "Если человек проработал от 3 до 10 лет, то городская власть профинансирует 10% первого взноса, если свыше 10 лет — 120%. В сентябре на эту программу из городского бюджета выделят 25 млн грн", — сказал Попов.

Сельских жителей могут включить в программу "Доступное жилье"

Минрегион надеется на повышение интереса населения к госпрограмме "Доступное жилье" осенью

Упрощены условия получения ипотеки на доступное жилье

Премьер-министр намерен довести объем возводимого доступного жилья до 100 тыс. квартир в год

Таким образом, по его словам, в этом году работники бюджетных учреждений смогут приобрести несколько сотен квартир.

Попов также добавил, что в случае успешности эксперимента программа будет распространена на всю квартирную очередь в Киеве: "Если эксперимент пойдет нормально, то можем распространить на всю очередь".

Напомним, ранее Попов также заявлял, что первый взнос за бюджетников по программе "Доступное жилье" будет вносить Киев.

На 22 августа уже 300 семей стали участниками программы молодежного кредитования жилья. Об этом заявил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Ресухин.

По его словам, подобная программа продемонстрировала свою жизнеспособность и в ближайшем будущем следует ожидать ее расширения.

"Это — новая практика, и пока она движется несколько медленно. Но это можно объяснить тем фактом, что люди попросту к ней присматриваются", — констатировал эксперт.

Эксперт напомнил, что для любой ячейки общества жилье является так называемой "территорией свободы", и государство заинтересовано в том, чтобы такую территорию гражданам гарантировать.

«Дело»