Украине грозит новый кризис и большое разочарование властью - эксперт

Через полгода у власти уже не будет за что поднимать соцтандарты.

В 2013-2014 годах Украину ждет минусовый рост экономики и большое разочарование соцполитикой власти, убежден старший экономист Центра социально-экономических исследований САSE-Украина Владимир Дубровский.

Украину ожидает новая волна кризиса - эксперт

Сентябрь может стать самым трудным месяцем кризиса

В Украине есть рецепт противостояния кризисным явлениям в мировой экономике

Украину накрывает новый кризис - экс-министр

По его словам, основой отечественной экономики является экспорт продуктов металлургии, что делает страну очень уязвимой к внешним факторам, поскольку мировой рынок металлургии падает, и скоро некому будет продавать сталь.

"Большого падения ВВП не будет. Но власть не сможет поднимать социальные стандарты, а вынуждена будет повышать тарифы, потому что не будет резерва. Очень хорошо, если этот год закончим с нулевыми темпами роста", - подчеркнул Дубровский.

Эксперт также обращает внимание на то, что в стране малый и средний бизнес очень плохо развиты. А регионалы продолжили делать ставку на старые отрасли, ничего не изменив. Нужно было способствовать бизнес-климату, инвестициям, упрощать налогообложение, разветвлять экономику. Они сделали все наоборот - законсервировали большой бизнес. И он действительно очень успешно развивается. Но все это не поможет.

Ранее сообщалось, что по предварительной оценке правительства, рост валового внутреннего продукта Украины замедлился в январе-июле 2012 года до 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

tsn.ua