Получить "Доступное жилье" теперь будет сложнее

Минюст ужесточил требования к претендентам на льготные квартиры

Министерство юстиции зарегистрировало изменения в "Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий". Документ, в частности, предполагает новый порядок определения граждан в категорию нуждающихся.

Итоги выставочного форума «Доступное жилье»

Небанковские учреждения привлекут к кредитованию "Доступного жилья"

Программа "Доступное жилье" будет расширена

Доступ к "дешевой" ипотеке могут упростить

Сельских жителей могут включить в программу "Доступное жилье"

Теперь, чтобы воспользоваться компенсацией процентов по ипотеке, нужно соответствовать критериям статьи 34 Жилищного кодекса (проживающие в антисанитарных помещениях, граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями, а также длительно проживающие в арендованных квартирах) или иметь жилищную площадь не более 9 кв.м. на одного члена семьи или проживать в общежитии.

Документ предполагает еще одно ужесточение — для оформления кредита заемщику придется предоставлять договоры поручительства со всеми дееспособными членами его семьи (не только с проживающими в кредитной квартире).

Важным новшеством также является установление 16% ставки по кредиту на весь срок его действия, а не на момент выдачи кредита, как было ранее.

Изменения затрагивают и желающих приобрести в ипотеку индивидуальный дом. Такие заемщики должны предъявить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и соответствующую проектно-сметную документацию.