В сентябре Кабмин рассмотрит харьковский инвестпроект "Деревня будущего"

"Харьковская область как никогда близко подошла к реализации проекта "Деревня будущего", - заявил 27 августа  журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, до 15 сентября проект может быть рассмотрен на одном из заседаний Кабмина.

По словам губернатора, после того как Кабмин рассмотрит вопрос о начале реализации проекта, можно будет готовить соответствующие бюджетные поручения на 2013-2015 гг. (реализация рассчитана на два года). "Проект предполагает строительство совместно с израильскими и канадскими специалистами генетического центра, а также молочного комплекса на 3 тысячи голов дойного стада. На 20 га планируется построить тепличное хозяйство и на 1 тыс. га - комплекс производства овощей на открытом грунте", - сообщил губернатор.

Проекты «Деревня будущего» и «Технополис «Пятихатки» являются приоритетными для Харьковской области

Харьковская «Деревня будущего» будет реализовываться под патронатом Виктора Януковича

В ближайшее время проект «Деревня будущего» перейдет в практическую плоскость

Он также отметил, что в рамках проекта построят современное овощехранилище на 45 тыс.т, коттеджный поселок  на 60 домов и необходимую инфраструктуру.

Справка СтройОбзор: "Деревня будущего" включена в проект стратегии социально-экономического развития Харьковской области до 2020 г. Стоимость проекта - около 150 млн.долл. Планируется, что возле каждого коттеджа будет маленькая ферма - для свиноводства, овцеводства или разведения коров. Строить объекты "Деревни будущего" планируется в Харьковском и частично Валковском районах области.

"STATUS QUO"