В Харькове дорожает элитная недвижимость

В Харькове наблюдается тенденция к увеличению стоимости элитного жилья.
За год, в период с августа 2011 года по август 2012 года, цены в данном сегменте повысились на 8,5%.

Как рассказал СтройОбзору директор филиала компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Андрей Правдин, постепенное повышение цен жилья класса «элит» началось во второй половине 2011 года. В августе прошлого года стоимость квадратного метра жилья этой классности в среднем составляла 1198 долларов, а в августе 2012 года цена поднялась до уровня в 1300 долларов. По словам риэлтора, повышение стоимости объясняется ростом спроса на элитные квартиры.

Обзор новостроек Харькова в июле

«В настоящее время 98% сделок с недвижимостью заключаются без привлечения кредитных ресурсов. Инвестиционная составляющая в структуре сделок также минимальна, следовательно, большинство людей покупают недвижимость для собственных нужд – для проживания своей семьи и близких. Поэтому основной причиной повышения спроса на элитное жилье считаю улучшение ситуации в отдельных отраслях экономики Украины и Харьковского региона в частности. Как следствие, уровень дохода определенных категорий харьковчан существенно возрос», – сообщил А. Правдин.

По словам директора филиала компании, под элитной недвижимостью подразумеваются квартиры в сданных новостройках площадью более 98 квадратных метров и стоимостью свыше 100 тысяч долларов, а также коттеджи современной постройки стоимостью более 200 тысяч долларов. Большая часть предложений элитных квартир– около 90% – сосредоточена в центре города. И только 10% предложений приходятся на другие районы Харькова.

«Наиболее востребованными являются элитные квартиры площадью более 150 квадратных метров. Как правило, покупатели отдают предпочтение квартирам на средних этажах без ремонта. При наличии авторского ремонта стоимость элитных квартир подобной площади может достигать 500 тысяч долларов», – сказал А. Правдин.

Согласно прогнозу эксперта, стоимость элитного жилья продолжит рост. До конца 2012 года цены повысятся еще на 7-8%, достигнув 1400 долларов за метр квадратный. По словам А. Правдина, это обусловлено рядом факторов: сезонной активизацией рынка с сентября по декабрь, а также грядущими выборами, в преддверии которых интерес в недвижимости традиционно растет.

Справка СтройОбзор: Компания «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» основана в 1996 году. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет полный пакет услуг покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.