Какой инфляции ждать в этом году Украине

Согласно прогнозам, озвученных заместителем главы администрации президента Ириной Акимовой, инфляция в Украине составит от 5 до 7%, а рост ВВП — 3-3,5%.

Инфляция в Украине в этом году составит от 5 до 7%. Об этом четверг на брифинге заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, ссылаясь на данные экспертов. Также Акимова озвучила прогноз роста реального ВВП, который составит в текущем году 3-3,5%.

"Я могу сослаться на точку зрения консенсусного макро-прогноза, который составляется как экспертами в Украине, так и за ее пределами", — пояснила Акимова, добавив, что консенсусный прогноз учитывает как и самые пессимистические, так и оптимистические данные.

"Специалисты Всемирного банка и МВФ сходятся в прогнозах с украинскими общественными организациями и министерством экономики. Так, по их данным, рост ВВП в 2012 году в Украине будет соответствовать 3-3,5%", — заявила Акимова.

Ранее руководство Национального банка Украины заявляло, что в ближайшее время стоит ожидать повышения темпов инфляции, частично спровоцированных колебаниями на международном валютном рынке.

Источник: Домик