Задолженность в сфере ЖКХ составляет 20 млрд грн

Кредиторская задолженность в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) составляет 20 млрд грн. Об этом во время брифинга в Кабмине сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

"С начала года на 3,4% выросла кредиторская задолженность и составляет 20 млрд грн. Около 70% задолженности - это поставка энергоносителей: 14 млрд. грн. (10 - газ, 4 - электроэнергия). Наибольшая кредиторская задолженность у города Киева, Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей", - сказал министр.

Тарифы ЖКХ сдерживают частые предвыборные компании

Янукович запретил повышать тарифы ЖКХ после выборов

Долг населения Украины за ЖКХ сократился - Госстат

Тарифы ЖКХ повысят до конца этого года

Он также отметил, что предоставление соответствующей субвенции для погашения задолженности по разнице в тарифах на жилищно-коммунальные услуги предусмотрено в государственном бюджете 2012 года.

"По состоянию на начало сентября выделено 6,9 млрд грн. на погашение разницы в тарифах и улучшения расчетов. На сегодня профинансировано 2 млрд грн. Еще на 2,3 млрд документы предоставлены Минфину и ожидают финансирования. Министерству финансов поручено принять меры по приближению финансирования этой субвенции с декабря месяца до октября. Государство помогает и поможет рассчитаться регионам за потребленные энергоносители ", - сказал министр.

В то же время, по его словам, на предприятиях дебиторская задолженность уменьшилась с начала года на 730 млн грн (5,4%), но составляет еще 12,8 млрд грн. Среди крупнейших категорий должников: 9 млрд грн (70%) – население; 2,3 млрд грн (18%) – коммерческие учреждения; 650 млн грн – бюджетные учреждения (5%). По словам Близнюка, наибольший объем дебиторской задолженности имеют Донецкая (1,8 млрд), Харьковская (1,6 млрд), Луганская (1,1 млрд) и город Киев (2,8 млрд). При этом средний уровень расчетов населения в текущем году составляет 103%.

UBR