Городская власть упорядочивает работу с провайдерами и кабельщиками

Городская власть ужесточает мониторинг и работу с Интернет-провайдерами и операторами кабельных сетей.

Такое решение было принято 5 сентября на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, из-за несанкционированной прокладки инженерных сетей коммунальному имуществу наносят ущерб на сотни тысяч гривен. «В итоге у нас разрушенные кровли, парапеты, оголовки. Это наблюдается уже несколько лет, и жители домов постоянно жалуются. Теперь же мы выработали механизм, по которому КСП «Инженерные сети» будет осуществлять мониторинг и координацию действий, связанных с размещением на объектах коммунальной собственности оборудования Интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения. Заключат договоры с предпринимателями, по которым будет взиматься плата, ее рассчитают индивидуально по каждому объекту», - сообщил Роман Нехорошков. 

Инициативы харьковского провайдера телекоммуникационных услуг

В текущем году за счет Интернет-провайдеров отремонтируют 300 входов в подъезды

Из полученных платежей 60% будут направлять на формирование целевого фонда КСП «Инженерные сети», средства которого идут на содержание жилого и нежилого фонда. Еще 25% будут направлять балансодержателям (коммунальной формы собственности), чтобы возместить расходы на содержание мест размещения телекоммуникационных сетей. Оставшиеся 15% будут оставаться в распоряжении «Инженерных сетей» для выполнения уставных задач. 

Также КСП разработает общую базу данных телекоммуникационных сетей в городе. 

Как отметил Роман Нехорошков, этот вопрос будет вынесен на сессию Харьковского горсовета или отдельным решением, или как составная часть изменений, которые планируется внести в Правила благоустройства города Харькова. В этих правилах также будет ужесточен механизм проведения работ на объектах коммунальной формы собственности по прокладке телекоммуникационных сетей.

Харьковский городской совет