Харьковские архитекторы разрабатывают новые транспортные развязки

Харьковские архитекторы разрабатывают предложения по строительству новых транспортных развязок.

Об этом  на IV Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!» сообщил главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

По его словам, сейчас разрабатывается ряд детальных планов территорий (ДПТ). Их реализация позволит значительно улучшить градостроительную ситуацию в Харькове за счет строительства современных транспортных развязок и пробивок улиц, оптимизирует транспортные потоки.

Департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений разработал три ДПТ: части центра города, района ТЦ «Барабашово», района Левада.

В Харькове начнется застройка территории у вокзала Левада

В этих проектах предлагается решить транспортные проблемы, в частности с помощью строительства двухуровневых развязок на пересечении пр. 50-летия ВЛКСМ и ул. Академика Павлова, ул. Шевченко и ул. Матюшенко, реконструкции пл. Розы Люксембург. Проблему хранения личного автотранспорта архитекторы предлагают решить, построив многоярусные паркинги по ул. Академика Павлова, на пересечении ул. Клочковской и Бурсацкого спуска.

Главный архитектор Харьковской области Вадим Рабинович сообщил, что в районе ст.м. «Киевская», на пересечении улиц Матюшенко и Шевченко, будет построен виадук длиной 600 м. Он будет идти от ул. Веснина и заканчиваться за мостом за станцией метро. Сейчас идет разработка конструкции путепровода и уточнение красных линий в этом районе.

Главный архитектор области подчеркнул, что реализация этого плана будет многоуровневой и рассчитана на 25 лет, но первый этап начнется в 2013 году. По словам Вадима Рабиновича, для строительства путепровода будут привлекать частных инвесторов.

Источник: Харьковский горсовет