Ипотека в Украине не работает

За последний месяц на первичном рынке Украины 67% квартир было куплено без рассрочки и кредита. Всего лишь 21% покупателей приобретали жилье в рассрочку, и 12% покупателей решились на покупку квартир в кредит. Об этом сообщил аналитик компании "UTG" Андрей Большаков.

Такая картина, по мнению Андрея Большакова, свидетельствует, прежде всего, о фактическом отсутствии ипотечного кредитования в Украине.

"К примеру, в развитых европейских странах ипотечный кредит можно взять всего лишь под 7%, в то время как в Украине - под 21% и выше. То есть за пять лет стоимость квартиры удваивается. А то, что люди неохотно пользуются возможностью рассрочки платежей, свидетельствует об отсутствии средств у среднего класса. Ведь никто не продает квартиры в рассрочку на срок, больший, чем пять лет. А это значит, что в месяц придется выплачивать от $1 тыс. и больше", - говорит эксперт.

Cегодня мало кто в Украине может взять на себя такие обязательства, считает эксперт. Квартиры доступны лишь состоятельным людям, у которых нет потребности обращаться к кредитно-лизинговым схемам.

"И часто покупка такими людьми квартир на первичном рынке совершается совсем не для того, чтобы жить в этих квартирах. Жилье по-прежнему служит если и не объектом инвестирования, то, по крайней мере, средством сбережения накоплений, защиты их от инфляции и т.д.", - подчеркивает Андрей Большаков.

Как раннее сообщал портал 3Doma.ua, несмотря на то, что спрос на недорогое жилье в крупных городах стабильно высокий, появление новых предложений по доступным ценам не повлияет на общую ценовую динамику.