К экономически обоснованным тарифам ЖКХ нужно идти через монетизацию льгот – Кинах

К экономически обоснованным тарифам ЖКХ нужно идти через монетизацию льгот и переходить на адресную систему социальной защиты, заявил журналистам во время пребывания в Севастополе председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

"Все должны платить по обоснованным тарифам, независимо от социального положения. Задача государства, с учетом реальных доходов людей, - по соответствующей адресной, монетарной системе доплачивать человеку, скажем, к пенсии. А человек сам решит: или ему проехать на общественном транспорте, или ему что-то купить в магазине", - отметил народный депутат.

Тарифы ЖКХ сдерживают частые предвыборные компании

Янукович запретил повышать тарифы ЖКХ после выборов

Право утверждать порядок формирования тарифов на коммунальные услуги отдадут Нацкомуслуг

Анатолий Близнюк считает, что нет оснований для повышения тарифов на ЖКУ

"Все должны пользоваться услугами ЖКХ по экономически обоснованным тарифам. Эта тема в центре внимания и президента, и правительства. И нужно как можно быстрее решать эту задачу", - дополнил А.Кинах.

Он также считает, что "закончился советский запас прочности ЖКХ". "Сегодня очень высокий моральный и физический износ сетей, зданий, сооружений. Настало время реформы ЖКХ, опираясь на реальную экономику", - сказал А.Кинах.

По его мнению, нужно менять тарифную политику. "Если государство, защищая какую-то группу общества - инвалидов, ветеранов, многодетных - устанавливает граничную планку тарифа, и при этом этот тариф не обеспечивает рентабельности предприятия, то государство просто обязано эту разницу компенсировать", - подытожил А.Кинах.

"Интерфакс-Украина"