Мнение: Украина ближайшие 5 лет способна опережать среднемировой экономический рост

Украина способна в ближайшие пять лет опережать среднемировой экономический рост. Об этом в кулуарах 9-й ежегодной Ялтинской встречи в комментарии РБК-Украина заявил глава правления, член наблюдательного совета ОАО "ВТБ Банк" Андрей Костин.

"Ближайшие 3-5 лет будут тяжелыми для Европы, я не прогнозирую каких-то резких падений в экономике. Но то, что рост будет очень медленным в Европе, и в США он будет недостаточным - эта ситуация очень возможна. Поэтому более перспективно смотрятся рынки развивающихся государств, прежде всего, Азия. В такой ситуации Россия и Украина могут иметь экономическое развитие лучше, чем среднемировое", - считает Костин.

К счастью, по его словам, сегодня Украина и Россия не являются частью европейской банковской системы "и этот главный груз на нас сегодня не лежит".

"Шансы для того, чтоб Украина достаточно стабильно развивалась, есть, но для этого требуется целый ряд мер и шагов, направленный на сокращение дефицита, решения ряда инициативных вопросов", - добавил он.