Эксперты рассказали как будут изменяться ставки аренды жилья в Харькове

По прогнозам экспертов аренда квартир в Харькове будет дорожать. Тоесть, уже в середине осени снять квартиру в Харькове станет дороже на 10%.

"Цена аренды будет дорожать вместе с ростом стоимости коммунальных услуг, - сообщает эксперт консалтинговой компании MPP Consulting Павел Мельник. - Осенью цена может возрасти на 10%. Соответственно, если гривня будет падать, то аренда будет дорожать еще больше, ведь цена на аренду квартир в Харькове устанавливаются в гривне. Например, если гривня просядет на 20%, тогда стоимость аренды вырастет не менее чем на 10%. Но пока сильного снижения курса гривни не ожидается".

По утверждениям экспертов, экономические факторы также влияют на стоимость аренды жилья. "Насколько повыситься арендная плата будет зависеть от экономической ситуации в стране. Однако, если она останется на нынешнем уровне, то аренда подорожает не более чем на 10%", - говорит Виталий Шапран, заместитель директора рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг".

Президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр Рубанов считает, что повышение стоимости аренды ждут также и риелторы, потому, что желающих снять квартиру посуточно, а также на длительный срок в сентябре и октябре будет больше, а адекватных предложений по цене и качеству - меньше.

Источник: Портал недвижимости Харькова без посредников "ЦентрИнформ"